Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 122

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - 1989)

Lincoln in Dalivision, 1979
Firmado
Plancha de platino con relieve HC / 15 / 65
La gran mayoría de las veces las piezas de Dalí, son referencia de algo mucho más grande, nos hace mirar con quietud sus piezas y pensar en las múltiples referencias e hilados que contiene un solo cuadro.
La primera aproximación que tuvo Dalí a la figura de Lincoln fue por la imagen que realizó el cibernético norteamericano Leon D. Harmon a partir de una interpretación digital de la cara de Lincoln, de ahí Dalí decidió reinterpretarla y hacer una pintura de gran formato que obliga al espectador a observarla a gran lejanía y acercarse lo más posible por su novedoso concepto de doble imagen. Esta misma imagen la llevó acabo en litografía y posteriormente creó una edición especial con el taller y galería Martin Lawrence Ltd. Editions, la edición consta de múltiples tirajes realizados a manera escultórica sobre diversos materiales. La edición que mostramos a continuación es la edición "Hors Commerce" destinada al artista, la cual está hecha sobre lámina de platino con tiraje que consta de 65 ejemplares. La pieza que ven aquí es única y con el mismo tratamiento de pixeles a gran escala, en esta pieza escultórica - gráfica, podemos apreciar los bajos relieves que vuelven dinámica la pieza.
70 x 50 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote